Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

Об округе

(на 01.01.2022 года по данным Камчатстата)

Внимание! Зима - сезон повышенного травматизма!

• 22 декабря 2021

Зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Для предупреждения зимнего травматизма соблюдайте простые правила:

Ø    Чтобы избежать травм и обморожений взрослым следует правильно подобрать зимнюю обувь для детей. Она должна быть удобной, теплой и главное - с крупной ребристой подошвой.

Ø    Еще одна частая зимняя травма – повреждение глаз. Крепко слепленный и метко запущенный снежок может лишить ребенка зрения. Поэтому объясните ребенку, что во время снежного боя лучше находиться подальше от его эпицентра. А в случае попадания снежка в глаз, ребенка необходимо показать врачу-офтальмологу.

Ø    Ходить в гололедицу нужно немного скользя, как будто на маленьких лыжах. Желательно идти, как можно медленнее и мелкими шажками. Старайтесь обходить явные участки гололеда. Специально скользить по льду не стоит, это увеличивает обледенение подошвы. Запомните: чем быстрее вы идете, тем больше рискуете упасть.

Ø    При занятии зимним спортом нужно соблюдать технику безопасности, пользоваться защитными аксессуарами (шлемы, налокотники, наколенники, и т.п.

Ø    Важно научить ребенка технике безопасности при катании на санках, лыжах и коньках. Обеспечить детей необходимыми средствами защиты, проверить исправность санок, крепление лыж, соответствие размеров коньков.

Ø    Научите ребенка правильно падать: при падении быстро встать (сначала на колени, поднять одно колено и оттолкнуться руками ото льда или коленом, чтобы встать).

Помните повышенное внимание и осторожность являются главными средствами для профилактики детского зимнего травматизма!

Не болейте! Радуйтесь зиме!

и защите их прав при администрации

Алеутского муниципального округа

в Камчатском крае