Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

Об округе

(на 01.01.2022 года по данным Камчатстата)

В понедельник 24 января в Никольском произошёл пожар

• 29 января 2022

В понедельник 24 января в Никольском произошёл пожар, загорелась кровля на «Школьной» котельной. Наиболее вероятной причиной возгорания называют короткое замыкание, но окончательные выводы пока делать рано. Окончательный ответ на вопрос «почему возник пожар?» должна дать специальная комиссия, которая, кстати, уже приступила к работе.

Пожар производил очень серьёзное впечатление, клубы дыма периодически накрывали практически всё село, пламя бушевало, создавая впечатление неукротимой стихии. Хорошо, что циклон, господствовавший совсем недавно, успокоился и ветер был относительно небольшой. Наши огнеборцы среагировали на ситуацию довольно оперативно, и в результате пожар был ликвидирован сравнительно быстро, хотя проливать пожарище пришлось почти всю ночь, чтобы не допустить повторного возгорания.

В результате пожара, конечно, котельная полностью вышла из строя, без отопления осталось пять многоквартирных и пять частных домов, спортзал, погранпост. Многим жителям вспомнились девяностые годы, когда после аварии на той же котельной, была разморожена система отопления практически во всём «школьном посёлке». К счастью, в этот раз, похоже, такой ситуации удалось избежать, вода из системы была слита, да и мороза большого не было. Тем не менее, больше ста человек остались в неотапливаемых квартирах, им требовалась помощь. И вот тут многие Никольчане проявили одно из лучших человеческих качеств – готовность помочь ближнему. Работники Администрации округа обратились ко всем жителям села с просьбой поделиться с оставшимися без тепла односельчанами электрическими обогревателями. И жители откликнулись, причём это были не единичные случаи, а массовое явление. Люди приносили обогреватели в Администрацию, кто не мог сам принести – сообщали по телефону, и к ним приезжали работники Администрации. Собранные обогреватели раздавались нуждающимся. Но самое важное заключается в том, что многие жители начали оказывать помощь оставшимся без отопления ещё до того как было опубликовано обращение Администрации. Огромное спасибо всем неравнодушным, помнящим, что людям нужно помогать!

В ночь с 26 на 27 января на рейд Никольского прибыло спасательное судно «Калас», на котором привезли модульную котельную для оперативного восстановления отопления, ещё более семидесяти обогревателей, а также людей – специалистов, которые помогут наладить отопление, оценить причинённый ущерб, разобраться в причинах возникновения пожара. Вместе с ними, прервав командировку, прибыла глава Алеутского муниципального района С.В. Арнацкая, чтобы контролировать ситуацию непосредственно на месте.

По материалам ОБЩЕСТВЕННОЙ ГАЗЕТЫ АЛЕУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Дата создания: 30.01.2022 16:49:14