Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

Об округе

(на 01.01.2022 года по данным Камчатстата)

Запрет на продажу алкогольной продукции будет действовать на Камчатке 1 июня

• 31 мая 2022

В этот день на полуострове, как и по всей стране, отмечается международный День защиты детей.

В Камчатском крае установлен запрет продажи алкогольной продукции, в том числе пива, 1 июня и в некоторые другие праздничные дни. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития. В частности, запрет на продажу алкогольной продукции на территории полуострова действует:

• 25 января – День российского студенчества;
    • 1 июня – Международный день защиты детей;
    • 27 июня – День молодежи России либо иной день, в который проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи;
    • 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года.

«В случае нарушения указанных норм к владельцам торговых точек будут применяться нормы кодекса об административной ответственности, что влечёт за собой наложение штрафов на должностных лиц – до 40 тысяч рублей, на организации – до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Запрет не распространяется на работу предприятий общественного питания: ресторанов, баров и кафе.

Напомним, что впервые подобные ограничения были введены на Камчатке в 2015 году сроком на 1 год в качестве правового эксперимента. Результаты специального мониторинга подтвердили целесообразность ограничений. В этой связи было принято решение запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории края в вышеуказанные праздничные дни на постоянной основе. Ограничения вводятся в целях снижения общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период.

- Все подробности: https://kamgov.ru/news/zapret-na-prodazu-alkogolnoj-produkcii-budet-dejstvovat-na-kamcatke-1-iuna-51...

Дата создания: 31.05.2022 10:30:22

Дата изменения: 31.05.2022 10:30:22