(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

С 1 июля начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход

• 16 августа 2020

Постановлением от 26.05.2020 № 865 Законодательного Собрания Камчатского края принят Закон Камчатского края от 28.05.2020 № 462 «О введении в действие в Камчатском крае специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», вступивший в силу с 01.07.2020.

Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Новый специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

- Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

- При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

- Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

- Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Дата создания: 16.08.2020 16:02:51

Дата изменения: 16.08.2020 16:02:51